breaking-news, Italia

Diretta oggi sorteggio Europa League streaming gratis: live avversarie, Inter, Napoli, Fiorentina e Torino

Diretta-oggi-sorteggio-Europa-League-streaming-gratis:-live-avversarie-Inter-Napoli-Fiorentina-e-Torino

Alle ore 13,00 ci saranno i tanto attesi sorteggi per i gironi di Europa League che interesseranno ben quattro squadre italiane: Inter, Napoli, Fiorentina e Torino.

Proprio ieri sera si sono concluse le ultime partite che hanno completato il tabellone delle 48 squadre che parteciperanno alla fase a gironi dell’Europa League.

Ieri sera si sono qualificate in modo del tutto differente due squadre italiane: l’Inter che si è liberata senza troppi patemi del modesto Stjarnan con il punteggio tennistico di 6 reti a zero

La squadra nerazzurra è apparsa tonica e già in forma per il campionato mostrando delle ottime individualità come Kovacic ieri autore di una splendida tripletta e di Icardi e Osvaldo tutte e due a segno ieri.

Ha faticato il Torino che però dopo venti anni ha raggiunto la storica qualificazione alla fase finale di Europa League grazie alla rete su rigore di El Kaddouri.

Ora tutti in attesa dei sorteggi che si terranno nella sede istituzione della Uefa a Nyon in Svizzera.

Le quarantotto squadre saranno suddivise nelle seguenti 48 fasce con tre italiane nella prima e l’unica il Torino nella terza:

Prima fascia: Inter (Ita), Tottenham (Ing), Siviglia (Spa, detentore), PSV Eindhoven (Hol), Napoli (Ita), Dinamo Kiev (Ukr), Villarreal (Spa), Fiorentina (Ita), Red Bull Salisburgo (Aut), Metalist Kharkiv (Ukr), Lille (Fra), Copenhagen (Den).

Seconda fascia: Steaua Bucareșt (Rom), Standard Liège (Bel), PAOK Salonicco (Gre), Celtic Glasgow (Sco), Beşiktaş (Tur), Wolfsburg (Ger); Club Bruges (Bel), Dnipro (Ukr); Trabzonspor (Tur), Panathinaikos (Gre), Sparta Praga (Rce), Borussia Mönchengladbach (Ger).

Terza fascia: Everton (Ing), Young Boys (Svi), Dinamo Zagabria (Cro), Zurigo (Svi), Legia Varsavia (Pol), Estoril (Por), Partizan (Ser), Torino (Ita), Feyenoord (Hol), Guingamp (Fra), Rio Ave (Por).

Quarta fascia:  Dinamo Mosca (Rus), FK Krasnodar (Rus), Rijeka (Cro), Lokeren (Bel), Asteras Tripolis (Gre), Slovan Bratislava (Svk), Apollon Limassol (Cyp). Qarabağ (Aze), HJK (Fin), Astra Giurgiu (Rom), Dinamo Minsk (Blr), Aalborg (Den).

Il sorteggio di Europa League sarà trasmesso in diretta sulla piattaforma digitale di Mediaset Premium visibile solo dagli abbonati.

In streaming sarà possibile seguire gratis il sorteggio solo per gli abbonati mediaset scaricando l’applicazione Premium Play che è visibile su smartphone, tablet e pc fissi e mobili.

Il sorteggio potrà essere seguito anche in maniera gratuita sul sito ufficiale Uefa al seguente link www.it.uefa.com  .